Красноярск
Выберите городНовосибирск
Красноярск
+7 (800) 707-03-27, vsib@list.ru
8-800-500-67-59 - Ремонт и обслуживание

Обустройство мини-прачечной: как выбрать оборудование

Обустройство мини-прачечной: как выбрать оборудование

На различных предприятиях, работающих в сфере обслуживания, часто возникает необходимость в организации мини-прачечной. Кафе и рестораны, небольшие гостиницы и хостелы, фитнес-центры, spa-салоны и салоны красоты часто обрабатывают полотенца, скатерти, постельное белье, униформу или предоставляют услуги своим клиентам. Для этих целей оптимальной будет организация мини-прачечной, для которой требуется особое оборудование.

Особенности оборудования для мини-прачечных

Базовое отличие мини-прачечной от обычной прачечной – объемы обрабатываемого белья и загруженность. Если стандартная прачечная в среднем обрабатывает от 300 до 500 кг белья в сутки, то мини-прачечная – всего 150-200 кг. Таким образом, очевидно, что в мини-прачечной не требуется мощного оборудования с высокой производительностью и большим энергопотреблением, а на гладильном оборудовании и вовсе можно сэкономить.
 
Также имеет значение то, что оборудование для мини-прачечной намного проще в управлении, так как предполагается, что эксплуатировать оборудование будут неподготовленные пользователи. В общем виде система управления может напоминать систему управления домашней бытовой техники.
 
Важно! При выборе оборудования для мини-прачечной следует учитывать максимально допустимую нагрузку на электросеть в здании и не превышать ее (точные данные необходимо уточнить у обслуживающей энергетической компании).
 

Выбор техники

Стиральные машины
 
Несмотря на относительно невысокую загруженность мини-прачечной, использование обычных стиральных машин там нецелесообразно – они не рассчитаны на ежедневную многократную эксплуатацию, и поэтому выйдут из строя в течение первого года работы.
 
Промышленные стиральные машины для мини-прачечных отличаются от бытовых следующими параметрами:
 
  • Средняя максимальная загрузка барабана 8-11 кг;
  • Расчет на постоянную рабочую нагрузку;
  • Более мощные нагревательные элементы;
  • Увеличенное количество программ стирки и отжима (в среднем до 20);
  • Ручное или автоматизированное управление;
  • Возможность установки купюро- или монетоприемника.
При выборе стиральных машин следует в первую очередь учитывать среднюю загруженность мини-прачечной (в кг сухого белья) и рассчитывать количество и мощность машин исходя из этого.
 
Например: планируемый режим работы прачечной – 8 часов в день. В течение этого времени машина в среднем может совершить 7 циклов стирки по 10 кг каждый (10 минут на загрузку и разгрузку белья), итого – 70 кг сухого белья в рабочую смену может выстирать одна машина. Логично, что для того чтобы справиться с постоянной нагрузкой 200 кг белья в сутки, потребуется 3 машины – в таком случае каждая стирка будет эффективной с точки зрения окупаемости самой машины, затрат на воду, электроэнергию и моющие средства.
 
Сушильные машины
 
Промышленные сушильные машины нужны для того, чтобы подготовить выстиранное и предварительно отжатое белье к процессу глажения. Сушильное оборудование для мини-прачечных также отличается от бытового и обладает следующими особенностями:
  • Средняя загрузка 7-10 кг влажного белья;
  • Высокая производительность (до 2 загрузок в час);
  • Встроенные мощные вентиляторы и нагревательные элементы.
Расчет количества сушильных машин для мини-прачечной производится по тем же критериям, что и для стиральных машин.
 
Гладильное оборудование
 
Далеко не всегда в мини-прачечных требуется установка гладильного оборудования. Посетители частных прачечных чаще всего забирают высушенное белье домой и гладят его своими силами, но если мини-прачечная обустроена для нужд коммерческого предприятия, то в таком случае в глажении скатертей, полотенец или униформы есть очевидная необходимость.
 
Так как мини-прачечная располагается чаще всего в небольшом помещении, наверняка там не поместятся большие сушильные катки и каландры. Оптимальным для мини-прачечной будет гладильный пресс с максимальной производительностью (до 20 кг белья в час) и длиной плиты до 1,5 м.
 
 
Также в зависимости от условий и потребностей (при глажке большого объема полотенец, скатертей, постельного белья, униформы и др.) может понадобиться гладильный каток с шириной вала до 1-1,2 метра и производительностью 10-20 кг белья в час.
 
 
При невысокой загруженности мини-прачечной, а также при необходимости частой обработки фасонного белья, которое нельзя отгладить на прессе, можно оборудовать помещение гладильным столом. Он выглядит практически как обычная бытовая гладильная доска, но в зависимости от комплектации может быть дооборудован бойлером, дополнительным утюгом, системой влагоотведения и т.д.